+351 21 727 20 59 pdrgeral@pdr.email
Comunicado do Presidente há lista dos Eleitos para o Conselho Nacional 2017 / 2019

Comunicado do Presidente há lista dos Eleitos para o Conselho Nacional 2017 / 2019

Caros Companheiros,

Conforme é do vosso conhecimento, as eleições para o Conselho Nacional do PDR realizaram-se no passado dia 10 do corrente mês, tendo concorrido duas listas: a Lista A, encabeçada por José Augusto Vaz, de Lisboa e a Lista B, encabeçada por Abel Afonso, de Amarante.
A Lista A obteve 40 votos e a lista B obteve 151 votos.
Aplicado o método de Hondt a esses resultados, conforme o mapa que se anexa, verificou-se que a Lista A obteve cinco mandatos e a Lista B obteve 20 mandatos.
Assim, o Conselho Nacional do PDR para os próximos dois anos, terá a seguinte composição, de acordo com a ordem por que cada membro foi eleito:

1.        Abel dos Santos Afonso…………………..Amarante (eleito pela lista B)
2.        Júlia Moreira Leites…………………………Vila Nova de Gaia (eleita pela lista B)
3.        António da Costa Subida…………………Póvoa de Varzim (eleito pela lista B)
4.         José Augusto Vaz………………………….Lisboa (eleito pela lista A)
5.        Ana Cristina Barradas Carnaça………..Odivelas (eleita pela lista B)
6.        Miguel Rodrigues Pintado………………..Torres Novas (eleito pela lista B)
7.        Gracinda da Silva Pimenta……………….Vila Nova de Gaia (eleita pela lista B)
8.        António João da Silva Carmo…………….Alverca (eleito pela lista B)
9.        Joaquim Corista…………………..………….Loures (eleito pela lista A)
10.        Manuel Mendes Ferreira…………………Lisboa (eleito pela lista B)
11.        Susana Naia de Almeida…………………Coimbra (eleita pela lista B)
12.        Agostinho Duarte Seixas…………………Gondomar (eleito pela lista B)
13.        Luciano da Silva Almeida…………………Valongo (eleito pela lista B)
14.        Maria Albenina Monteiro………………….Lisboa (eleita pela lista A)
15.        Maria Glória de Oliveira…………………..Amarante (eleita pela lista B)
16.        José Augusto Reis Vitorino………………Amadora (eleito pela lista B)
17.        Mário de Barros Saraiva………………….Arcos de Valdevez (eleito pela lista B)
18.        Emília Antoaneta Santos…………………Portimão (eleita pela lista B)
19.        Francisco Carvalho Guarda……………..Évora (eleito pela lista A)
20.        Pedro Miguel Botelho Serra…………….Alcobaça (eleito pela lista B)
21.        Hugo Marques da Silva…………………..Fundão (eleito pela lista B)
22.        Sónia Carapinha Camões……………….Setúbal (eleita pela lista B)
23.        António da Silva Arantes…………………Moita (eleito pela lista A)
24.        Jorge Rodrigues de Jesus……………….Portimão (eleito pela lista B)
25.        António da Silva Casal……………………Gondomar (eleito pela lista B)

A tomada de posse dos membros do novo Conselho Geral terá lugar no próximo sábado, dia 24 de fevereiro, pelas 15 horas, no Hotel Holiday Inn, sito na Rua Diogo Macedo 220, em Vila Nova de Gaia (junto à Estação das Devesas).
Convido todos os filiados no PDR a assistirem a essa cerimónia.

Saudações democráticas e republicanas

Lisboa, 20 de fevereiro de 2018

O Presidente do PDR
António Marinho e Pinto

 

ELEIÇÃO DO CONSELHO NACIONAL 2017/2019

PARTIDO DEMOCRÁTICO REPUBLICANO- PDR
INFORMAÇÃO
ELEIÇÃO DO CONSELHO NACIONAL 2017/2019
Na sequência de informação veiculada pela Comissão Eleitoral , que coordenou
o processo Eleitoral do Conselho Nacional, 2017/2019 , realizado na SEDE /Nacional
em 10 de Fevereiro de 2018, , informamos os resultados obtidos nesta Eleição,
que resultam da Reunião de apuramento de resultados, realizada no momento de encerramento
do referido Ato Eleitoral, com a participação dos Membros da Comissão Eleitoral, disponíveis,
nesse momento , e dos representantes da Lista A e da Lista B
Assim, após uma avaliação dos resultados obtidos, que nos foram divulgados pela Comissão Eleitoral,
e integrados entre si, pela aplicação do Método de Hondt, que especificamos, apresentamos a referida
integração
Resultado final                   192 votos expressos
Nulos                                      1
Votos válidos                      191
Lista A                                   40
Lista B                                 151
Distribuição /Integração sequencial da Lista dos Membros do Conselho Nacional.
nº  4    José Augusto Vaz
nº  8    Joaquim Corista
nº 12   Maria Albernina Ferreira Monteiro
nº 16   Francisco António Carvalho Guarda
nº 19   António da Silva Arantes
A Lista de Membros do Conselho Nacional, eleito em 10 de Fevereiro, será apresentada
no ato de posse,do Conselho Nacional, que a Mesa desse Conselho Nacional, anterior,
convocará, nos próximos dias.
Concluído este processo a, Comissão Eleitoral, detentora de informação documental,
que ficará registada e depositada nos Serviços da Secretaria Geral do PDR, considera
extinta a função para que , antes, foi eleita.
A Tabela de Cálculo que determinou este enquadramento, fusão das duas Listas,
pode ser consultada, em anexo
Secretaria Geral
Vieira da Cunha